Главная » Файлы » Персоналии » Литераторы.

А. А. Титова. Трезвенная деятельность И. П. Мордвинова. Часть вторая
18.10.2018, 18:37

Одна из ипостасей Мордвинова – библиограф. Он – автор указателя «Граф А. А. Аракчеев», краеведческого указателя «Тихвиниана». В своей антиалкогольной деятельности он тоже проявил себя как библиограф. Известны несколько его таких публикаций:

Мордвинов, И. П. Справочник. Указатель журнальных статей по борьбе с пьянством / И. П. Мордвинов // Трезвая жизнь. – 1909. – № 6. – С. 93–95.

Трезвенная литература для народной школы [С. 1–16]. Указатель статей и брошюр по вопросам школьной борьбы с алкоголизмом [С. 17–26] / [И. П. Мордвинов]. – СПб.: Тип. АНОТ, 1911. – 26 с. – (Библиотека «Трезвой жизни». – № 227).

Мордвинов, И. П. Указатель статей и брошюр по вопросам школьной борьбы с алкоголизмом / И. П. Мордвинов // Трезвая жизнь. – 1911. – № 10. – С. 380–384.

Мордвинов, И. П. Указатель статей и брошюр по вопросам школьной борьбы с алкоголизмом / И. П. Мордвинов // Трезвая жизнь. – 1911. – № 11. – С. 468–473.

[Мордвинов, И. П.] Указатель русской противоалкогольной литературы, вышедшей из печати в 1911-м году. Бесплатное приложение к журналу «Трезвая жизнь» за 1912 г. / [И. П. Мордвинов]. – СПб.: Тип. АНОТ, 1912. – 55 с.

Он делал и библиографические обзоры антиалкогольной литературы (см., напр.: Мордвинов И. П. Литературные заметки // Вестник трезвости. 1901. №75. С. 28–31). В журнале «Трезвая жизнь» с сентября 1908 г. он вел рубрику «О книгах» (1908. № 9. С. 121–128; 1909. № 1. С. 107–113; № 3–4. С. 107–114).

Наиболее активно Исаакий Петрович боролся за трезвый образ жизни как писатель – опубликовано свыше 50 его книг и брошюр и свыше 300 статей. Список из 23-х публикаций Мордвинова о «борьбе за трезвость» был опубликован на обложке первого номера журнала «Тихвинец». Рукопись этого списка хранится в собрании И. П. Мордвинова в СПбИИ РАН [1]. Более полный перечень работ о трезвости приведен в рукописном библиографическом списке всех сочинений И. П. Мордвинова за 1892–1918 гг. [2]

Е. К. Спиридонова предлагает такую классификацию антиалкогольных произведений И. П. Мордвинова:

«Во-первых, это труды и публикации обобщающего характера, в том числе посвященные законодательным вопросам. Сюда же следует отнести и сочинения, посвященные многочисленным узкоспециальным темам. Во-вторых, это работы, тесно связанные с педагогической тематикой и направленные на воспитание у детей определенной системы жизненных ценностей. Третья группа – это литературно-художественные произведения И. П. Мордвинова на тему трезвости: разного рода беллетристические рассказы, повести, пьесы, стихи на трезвенную тему, адресованные взрослым либо детям, либо предназначенные для семейного чтения»[3].

В. И. Равдоникас отзывается о них так: «Очень интересны его трезвенные рассказы (свыше 30), напр. сборник «Отрава», «Могила исправила» «Пирушка» «Кошмарная ночь (быль о непорочной ручке)» и мн. др.; написанные живо и приспособленные для народных чтений; к некоторым из них были изготовлены и продавались световые картины»[4].

Было популярно увлекательное произведение «Как вознесенцы с вином воевали», выдержавшее 2 издания[5]. Это произведение, во многом автобиографическое, представляет собой красочное руководство по культурно-просветительской работе в деревне.

Стоит особо отметить «Школьные книги о трезвости»:

Первая школьная книжка о трезвости. Сб. для школьников-первогодков, научившихся читать. СПб., 1911;

Третья школьная книжка о трезвости. Сб. ст. и стихов для третьегодников нар. школ. СПб., 1911.

«Вторая школьная книжка о трезвости» не вышла в свет, хотя в первом выпуске Исаакий Петрович даже сообщал, что она печатается.

В качестве иллюстрации приведем текст одной из страниц книги И. П. Мордвинова «Первая школьная книжка о трезвости»:

«Старая сказка о вине.

Пришел к человеку бес и говорит:

– Я за душой пришел.

Человек стал просить:

– Не тронь меня.

Бес говорить:

– Вот выбирай из трех дел любое – либо сестру бей, либо отца убей, либо вино пей. Тогда я тебя не трону.

Задумался человек.

– Сестру жаль. Как ее бить? Отца жаль. Как его убить? Буду лучше вино пить.

Стал человек пить вино. Во хмелю начал сестру бить. Потом остервенился от пьянства и отца убил.

Вино полюбил – Бога позабыл.

От вина преступления».

Исаакий Петрович был новатором во многих областях деятельности, как на уездном уровне, так и общероссийском. Недаром он писал в одном из своих стихотворений: «Мне хотелось идти неизбитой тропой».

Новаторство И. П. Мордвинова отмечает Е. К. Спиридонова: «Особую роль в антиалкогольном просвещении юношества, как и в деле просвещения взрослых, И. П. Мордвинов усматривал в библиотеках. Он указывал на скудность школьных библиотек, к тому же, замечал отсутствие какой-либо детской литературы о вреде алкоголизма. Так что в создании подобных трезвенных школьных пособий с применением игровой методики он был новатором. Он старался сделать рассказы для детей разных возрастов доступными для их понимания. В дальнейшем некоторые из произведений были опубликованы в журнале „Наша школа”. В нем обязательной рубрикой стали трезвенные произведения, а также задания для детей с трезвенной тематикой – даже арифметические задачи. Таким образом, основы здорового образа жизни прививались в игровой форме»[6].

С 1905 г. И. П. Мордвинов публиковал приложение к журналу «Трезвая жизнь» – «Листок трезвости для школьников», первый детский трезвенный журнал. До него в стране подобных изданий не появлялось. Мордвинов применил зарубежную идею на русской почве. Школу И. П. Мордвинов считал одним из важнейших элементов трезвенного просвещения[7]. Он писал: «Каждая идеальная общеобразовательная школа сама по себе является сильнейшим и важнейшим врагом алкоголизма»[8]. Обращался он и к опыту работы заграничных школ[9].

Обосновывал потребность в детской трезвенной литературе Исаакий Петрович статистикой, собранной им во время ежегодных опросов в одной из начальных школ, доказывающей, что от 96 до 100% ее учащихся уже употребляли алкоголь[10]. Была статистика по детскому алкоголизму и на Первой Всероссийской выставке по алкоголизму в Москве.

Как педагог, Исаакий Петрович уделил много времени разработке методике трезвенной работы в школе. Его произведения были обращены как к детям, так и к учителям[11]. Он, например, предлагал ввести курс трезвости в школе[12]. Ввиду открытия трезвенной комиссии в Государственной Думе он утверждал возможность утверждения закона о трезвенном курсе уже в 1908 г. и его практического осуществления в 1909–1910 учебном году. Мордвинов разработал методическое пособие с примерами трезвенных задач для учителей народных школ и семинарий[13], предлагал вводить трезвенные элементы в уроки истории, Закона Божия, русского языка, чистописания и пения и многое другое. Например, среди текстов в брошюре «Ученические сочинения для начальной школы» есть такие: «Пьянство с ума сводит», «От чего сгорела деревня?», «Водка – яд».

Антиалкогольная работа с детьми не должна была сосредотачиваться только в стенах школы. Значение деятельности И.П. Мордвинова в этом направлении отмечает Г.В. Гусев[14]. Воспитание детей в духе трезвости не должно было идти только сверху. Более эффективна была деятельность самих детей. «Детские общества – это порог к позднейшей общественности и разумной трезвенности»[15].

Возможно было и обратное воздействие – детей на взрослых. В основном на родителей, в избах которых дети по вечерам вслух читали «трезвенные» книги. «Через детей, умело управляя школьной библиотекой, учитель может рассеять много добра и света среди взрослого народа»[16].

О работе детей в трудах за трезвый образ жизни Исаакий Петрович говорил не только как педагог, но и как родитель. В брошюре «Школа трезвенных работников в семье»[17] он рассказывает, как его сыновья Антоний и Лев, «подражая отцу, стали самостоятельными инициаторами и организаторами детского общества трезвости. Также они увлеклись созданием собственных трезвенных рукописных журналов, где помещались любопытные рисунки, стихи и рассказы их сверстников на трезвенные темы. Оказалось, что работа такого общества в миниатюре была вполне „взрослой”»[18].

Пропаганде трезвости и здорового образа жизни И. П. Мордвинов уделял много сил и времени, расценивая решение проблемы алкоголизма как задачу государственной важности, так как «только в трезвенном государстве можно быть спокойным за ненарушимость гражданских прав»[19].

Он писал: «Вера, нравственность, просвещение, – вот основы, на которых покоится трезвость»[20].

И. П. Мордвинов считал, что алкоголизм влиял на общее состояние генофонда, на криминогенную ситуацию и на обороноспособность страны[21]. Полагая самым главным и действенным в деле борьбы за трезвый образ жизни народное движение, действие просветителей, поддержанное со временем широкими слоями населения, тем не менее, признавал и важность государственных мер. Он с надеждой смотрел на возможные действия Государственной Думы, обращался к важнейшим недавним вехам российского законодательства, высказывался о необходимости законодательного урегулирования трезвенной школьной борьбы. Законы нужны были для ослабления и ограничения противодействия среди недоброжелателей благого начинания, которыми пускались в ход «и угрозы, и клевета, и гонения, и подкуп», а закон мог бы этому противодействовать»[22].

И. П. Мордвинов писал: «Мы стоим за закономерные действия и за твердую закономерную власть. Плохую услугу оказывают те, кто позволяет себе расшатывать принципы власти… Но еще большим злом является, когда сама власть подрывает уважение к себе рядом мало продуманных мер, направляемых к пресечению тех или других непорядков жизни. С невежеством и темнотой народной, с проявлениями самоуправства и невоспитанной воли надо бороться, – но только действительными средствами. Иначе, такая расправа оставит в жизни темный, злой след»[23].

Он неоднократно указывал на то, что государственный контроль над общественными структурами и за трезвенной деятельностью необходим, но без привлечения к антиалкогольной борьбе широких народных масс это дело безнадежно.

Мордвинов предлагал заменить попечительства и комитеты о трезвости при Государственном совете на единый «Комитет народной трезвости», новый орган в правительственного аппарата, регулирующий антиалкогольную деятельность. Комитету следовало на научной основе проводить статистические исследования о детском и взрослом алкоголизме, взаимосвязи несчастных случаев и пьянства, влиянии алкоголя на здоровье и др. В состав «Академии трезвости», помогающей этому комитету, должно было войти не только чиновникам, но и ученым, и представителям Церкви[24].

И. П. Мордвинов предлагал целый проект государственной организации трезвости нового типа, опережая многих современников.

В статье «Новые мечтания» он развивал идеи, касающиеся возможных «трезвенных» перемен благодаря действиям Государственной Думы, считая что, не сразу, постепенно, ее действия будут двигаться к успеху «О трезвости заговорила интеллигенция, о борьбе за трезвость начинает мечтать большая публика. Это – победа. Значительная победа» [25]:

Вся деятельность И. П. Мордвинова в борьбе за трезвый образ жизни была направлена на благополучие и счастливую жизнь сограждан с одной стороны, развитие и благополучие России с другой. Недаром одна из статей Исаакия Петровича носит характерное название «Познание родины и общество трезвости»[26].

 

Илл.:

1. Мордвинов И.П.

2. Мордвинов И.П. 1907 г.

3. Цвылев С.А.

4. Миртов П.А.

5. Спренне Р.К.

6. Мордвинов И.П. Первая школьная книжка о трезвости (Обложка).

7-9. Рисунки И.П. Мордвинова – иллюстрации из «Первой школьной книжки о трезвости».

 

[1] СПбИИ РАН. Ф. 89. Оп. 1. Д. 85. Л. 37; Тихвинец. 1914. № 1. С. [30].

[2] СПбИИ РАН. Ф. 89. Оп. 1. Д. 84.

[3] Спиридонова Е. К. Научная и просветительская деятельность Исаакия Петровича Мордвинова… С. 159–160.

[4] Равдоникас В. И. Исаакий Петрович Мордвинов… С. 28.

[5] Мордвинов И. П. О том, как вознесенцы с вином воевали. СПб.: Александро-Невск. о-во трезвости, 1903. 182 с.; Мордвинов И. П. О том, как вознесенцы с вином воевали: Очерки из истории одной культурно-просветительной работы. 2-е изд., испр. и дол. СПб.: Александро-Невск. о-во трезвости, 1911. 178 с., ил.

[6] Спиридонова Е. К. Научная и просветительская деятельность Исаакия Петровича Мордвинова… С. 176.

[7] См., напр.: Мордвинов И. П. Трезвость и школа. Из опыта организационной работы с пьянством путем школы. СПб., 1909; Мордвинов И. П. 1) Алкоголизм и школа // Трезвая жизнь. 1905. № 1. С. 112–125; 1907. № 6. С. 88–102.

[8] ЦГИА СПб. Ф. 2253. Оп. 1. Д. 1. Л. 16об.

[9] См., напр.: Мордвинов, И. П. Заграничная школа в борьбе с алкоголизмом / И. П. Мордвинов. Ревель: Тип. «Рев. Изв.», 1901. 32 с.

[10] Мордвинов И. П. Алкоголизм и школа // Трезвая жизнь. 1905. № 1. С. 115.

[11] См., напр.: Мордвинов, И. П. Программа курса учения о трезвости для начальных школ // Трезвая жизнь. 1910. № 3. С. 283–297.

[12] Мордвинов И. П. К вопросу о введении курса трезвости в школы // Трезвая жизнь. 1908. № 4. С. 56–64.

[13] Мордвинов И. П. Трезвенный элемент в курсе арифметики. СПб.: Основа, 1912. 8 с.

[14] Гусев Г.В. Общества трезвости как учреждения внешкольного дополнительного образования (конец XIX — начало ХX в.) // Вестник ПСТГУ. IV: Педагогика. Психология. 2010. Вып. 1 (16). С. 63–76.

[15] Мордвинов И. П. Желательное дело // Трезвая жизнь. 1908. № 3–4. С. 120.

[16] Там же. С. 124.

[17] Старый учитель [Мордвинов, И. П.] Школа трезвенных работников в семье. (Простой рассказ об одном воспитательном опыте). [Отдельный оттиск из журнала «В борьбе за трезвость». 1915. № 9–10]. М.: Печатня А. И. Снегиревой, 1915. 29 с.

[18] Спиридонова Е. К. Научная и просветительская деятельность Исаакия Петровича Мордвинова… С. 185.

[19] Мордвинов И. П. Алкоголизм и школа // Трезвая жизнь. 1907. № 6. С. 89.

[20] Мордвинов И. П. Железнодорожное общество трезвости // Трезвая жизнь. 1910. № 8. С. 154.

[21] Мордвинов И. П. Трезвые вести. К вопросу о вырождении русского народа от пьянства // Трезвая жизнь. 1906. № 6. С. 107.

[22] Мордвинов И. П. Алкоголизм и школа // Трезвая жизнь. 1907. № 6. С. 95–97.

[23] Мордвинов И. П. Ужас // Трезвая жизнь. 1908. № 1. С. 45.

[24] Мордвинов И. П. Желательное дело // Трезвая жизнь. 1908. № 5–6. С. 157–163.

[25] Мордвинов И. П. Новые мечтания // Трезвая жизнь. 1908. № 5–6. С. 196.

[26] Мордвинов И. П. Познание родины и общество трезвости / И. П. Мордвинов. Как изучение родины помогает нашим врагам до сих пор не умереть с голоду / Н. Вр. Пг.: Тип. О-ва распространения религиозно-нравственных произведений, 1916. 24 с. (Трезвенная б-ка „Родной жизни”; Кн. 1). Беспл. прил. к журн. „Родная жизнь” за 1916 г.

Категория: Литераторы. | Добавил: TVC
Просмотров: 890 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 29.03.2024